21 сентября в Москве пройдет I школа сестринского дела «Время новых возможностей»

21 сентября в Москве пройдет I школа сестринского дела «Время новых возможностей» — совместного образовательного проекта ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России и Фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака».

В торжественной церемонии открытия школы примет участие исполняющий обязанности директора онкологического центра проф. И.С. Стилиди.

Приглашаем вас принять участие в школе! Для регистрации перейдите по ссылке: https://shkolamedsester.ronc.ru/регистрация/

Начало: 09.00

Место проведения: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, конференц-зал (г. Москва, Каширское шоссе д.23)

Организаторы: ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака», кафедра управления сестринской деятельностью Российского университета дружбы народов

Модератор: И.Ю.Аскерова, главная медицинская сестра ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России

Цель и задачи школ

ПРОГРАММА ШКОЛЫ

09.00-10.00 Регистрация, приветственный кофе
10.00-10.15 Открытие школы

Исполняющий обязанности директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России проф. И.С. Стилиди

10.15-10.30 Выступление заместителя директора по организации медицинской деятельности — главного врача клинических институтов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» к.м.н. И.А. Дорошева,

Выступление главного врача ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» проф. А.В. Бутенко

10.30-10.40 Доклад главной медицинской сестры ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России И.Ю. Аскеровой
10.40-10.50 Доклад заведующего отделением химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина» к.м.н. А.А. Мещерякова
10.50-11.30 Выступление иностранного спикера. «Разрешение конфликтов». Главная медицинская сестра отделения онкологии Португальского онкологического института им. Франсиску Жентиля в Лиссабоне, Кристина Ласерда

Дискуссия

11.30-12.00 Лекция 1. «Роль медицинской сестры в сопроводительной терапии». Старшая медицинская сестра отделения хирургического № 5

ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, Л.К. Цветкова

12.00-12.30 Тестирование
12.30-13.00 Кофе брейк
13.00-13.45 Лекция 2. «Информационное обеспечение деятельности главных/старших сестер»

— Основные понятия: информация, информационное обеспечение, источники информации, официальная, формальная/неформальная информация

— Основы работы с информационными, нормативно-правовыми источниками

— Профессиональные источники информации, нормативно-правовые базы

Ст. преподаватель РУДН М.Б. Бершадская

Дискуссия

13.45-14.00 Коммерческий доклад
14.00-14.15 Перерыв
14.15-15.15 Лекция 3. «Профилактика синдрома эмоционального выгорания».

— Определение синдрома и его стадий

— Причины возникновения и развития

— Профилактика и лечение данного синдрома – конкретные рекомендации

Преподаватель учебного центра дополнительного профессионального образования «Европейский центр долгосрочной опеки» А. Кан